Werner Rohde - Clown and Clownesse - image-1

Lot 15 D

Werner Rohde - Clown and Clownesse

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Werner Rohde

Clown and Clownesse
1935

Späterer Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 23,8 x 17,3 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, mit Widmung sowie mit Photographenstempel. - Fein retuschiert und vereinzelt schwache Druckstellen..

Provenienz

Privatsammlung, London

Ute Eskildsen (Hg.), Werner Rohde. Fotografien 1925-1937, Ausst.kat. Museum Folkwang Essen u.a., Berlin 1992, S. 121 mit Abb. (hier datiert 1934)