Paul Citroen - Schaufensterpuppe - image-1

Lot 17 D

Paul Citroen - Schaufensterpuppe

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Paul Citroen

Schaufensterpuppe
1928

Gelatinesilberabzug 1977. 22,8 x 15,8 cm. Auf Karton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert. Rückseitig mit Editionsstempel sowie von Jürgen Wilde mit Bleistift und Kugelschreiber datiert, betitelt und bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Michael Pauseback, Paul Roelof Citroen, Bielefeld 1978, S. 44 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel; Flip Bool/Willem Diepraam, Paul Citroen, Amsterdam 1996, S. 33 mit Abb.