Albert Renger-Patzsch - Kranke Äffchen

Albert Renger-Patzsch - Kranke Äffchen - image-1

Albert Renger-Patzsch

Kranke Äffchen
Um 1926

Vintage, Gelatinesilberabzug. 22,8 x 16,8 cm (23,1 x 17,1 cm). Rückseitig mit Bleistift beschriftet 'Rhesus Affen' und beziffert 'T 167' sowie mit Photographen- und Copyrightstempeln. - Stellenweise sehr fein retuschiert..

Provenienz

Vom Photographen an den Vater der heutigen Eigentümerin

Carl Georg Heise (Hg.), Die Welt ist schön. Einhundert photographische Aufnahmen von Albert Renger-Patzsch, München 1928, Tafel 22

Lot 23 D

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

4.464 €