Albert Renger-Patzsch - Basalt in der Eifel (aus der Serie: Gestein) - image-1

Lot 27 D

Albert Renger-Patzsch - Basalt in der Eifel (aus der Serie: Gestein)

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.790 € (inkl. Aufgeld)

Albert Renger-Patzsch

Basalt in der Eifel (aus der Serie: Gestein)
1962

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 38,4 x 28,3 cm. Rückseitig mit Bleistift beziffert, mit Photographen- und Copyrightstempel sowie von Jürgen Wilde mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Albert Renger-Patzsch, Gestein, Ingelheim am Rhein 1966, o.S. mit Abb.; Kunstmuseum Bonn/Albert Renger-Patzsch Archiv Ann und Jürgen Wilde (Hg.), Albert Renger-Patzsch. Das Spätwerk. Bäume Landschaften Gestein, Ausst.kat. Kunstmuseum Bonn, Ostfildern-Ruit 1997, S. 115 mit Abb.