Albert Renger-Patzsch - Segelkutter

Albert Renger-Patzsch - Segelkutter - image-1

Albert Renger-Patzsch

Segelkutter
Um 1927

Vintage, Gelatinesilberabzug. 37,8 x 27,5 cm (40 x 29,9 cm). Rückseitig mit Tinte signiert und betitelt, mit Buntstift beziffert, mit Photographenstempel sowie mit Etikett des '3. Salon International d'Art Photographique de Bruxelles 1929'. - Abzug mit Aussilberungen und Gebrauchsspuren. Unter Original-Passepartout montiert.

Carl Georg Heise (Hg.), Die Welt ist schön. Einhundert photographische Aufnahmen von Albert Renger-Patzsch, München 1928, Tafel 83 (hier betitelt: Heck eines Segelschiffs)

Lot 29 R

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

2.852 €