Auktion 1077, Photographie, 02.12.2016, 15:00, Köln Lot 29

Albert Renger-Patzsch, Segelkutter

Albert Renger-Patzsch, Segelkutter, Um 1927, Auktion 1077 Photographie, Lot 29

Albert Renger-Patzsch

Würzburg 1897 - 1966 Wamel

Segelkutter

Um 1927

Vintage, Gelatinesilberabzug. 37,8 x 27,5 cm (40 x 29,9 cm). Rückseitig mit Tinte signiert und betitelt, mit Buntstift beziffert, mit Photographenstempel sowie mit Etikett des '3. Salon International d'Art Photographique de Bruxelles 1929'. - Abzug mit Aussilberungen und Gebrauchsspuren. Unter Original-Passepartout montiert.

Literatur

Carl Georg Heise (Hg.), Die Welt ist schön. Einhundert photographische Aufnahmen von Albert Renger-Patzsch, München 1928, Tafel 83 (hier betitelt: Heck eines Segelschiffs)