August Sander - DORFPHILOSOPHEN - image-1

Lot 31 D

August Sander - DORFPHILOSOPHEN

Auktion 941 - Übersicht Köln
27.05.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

August Sander

DORFPHILOSOPHEN
1931

Vintage, Gelatinesilberabzug. 27 x 21 cm. Vintage GSP. Mit Prägestempel 'Aug. Sander. Köln. Lindenthal'. Auf Originalkarton montiert, dort mit Bleistift sig., dat. u. bet.

Größe, Montierung und Beschriftung des Abzuges deuten darauf hin, dass Sander ihn für sein Kulturwerk "Menschen des 20. Jahrhunderts" vorgesehen hatte. Die hier als "Dorfphilosophen" bezeichneten Bauern aus der Leuscheid gehörten der Mappe "Bauerntypen" an. In dieser Mappe hatte Sander Aufnahmen versammelt, die Bauern unterschiedlichen Alters, regionaler Herkunft und sozialer Stellung zeigen.

Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, Band 1: Der Bauer, München 2002, S. 209 mit Abb. (hier abweichend datiert und betitelt: Bauern aus der Leuscheid, 1926)