August Sander - Ohne Titel (Blick auf den Rhein bei Uedorf) - image-1

Lot 32 D

August Sander - Ohne Titel (Blick auf den Rhein bei Uedorf)

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

August Sander

Ohne Titel (Blick auf den Rhein bei Uedorf)
Vermutlich 1930er Jahre

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Portriga-Papier. 16,5 x 23 cm. Rückseitig mit Copyrightstempel des Photographen, Lindenthaler Photographenstempel, mit Bleistift beziffert und von fremder Hand mit Bleistift (unleserlich) bezeichnet.

Die Vintage- oder frühen Abzüge von Landschaftsaufnahmen des Siebengebirges und des Rheins bei Königswinter (Lot 31 - 33), von August Sander vermutlich in den Dreißiger Jahren photographiert, stammen aus dem Nachlass von Inge Jansen (1933 - 2007), die zwischen 1953 und 1955 als Auszubildende und Assistentin Sanders in Kuchhausen tätig war.

Provenienz

Nachlass Inge Jansen