Auktion 1077, Photographie, 02.12.2016, 15:00, Köln Lot 33

August Sander, Mauerpfeffer, Sede Acre

August Sander, Mauerpfeffer, Sede Acre, Vermutlich 1930er Jahre, Auktion 1077 Photographie, Lot 33

August Sander

Herdorf 1876 - 1964 Köln

Mauerpfeffer, Sede Acre

Vermutlich 1930er Jahre

Vintage, Gelatinesilberabzug. 23 x 17,3 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Lindenthaler und Kuchhausener Photographenstempel und mit Bleistift von Inge Jansen bezeichnet 'die Löwenburg'.

Provenienz

Nachlass Inge Jansen

Die Vintage- oder frühen Abzüge von Landschaftsaufnahmen des Siebengebirges und des Rheins bei Königswinter (Lot 31 - 33), von August Sander vermutlich in den Dreißiger Jahren photographiert, stammen aus dem Nachlass von Inge Jansen (1933 - 2007), die zwischen 1953 und 1955 als Auszubildende und Assistentin Sanders in Kuchhausen tätig war.