Werner Mantz - Wohnhausgruppe in Köln-Mülheim, Straßenfront (Kieler Straße) - image-1

Lot 35 D

Werner Mantz - Wohnhausgruppe in Köln-Mülheim, Straßenfront (Kieler Straße)

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Werner Mantz

Wohnhausgruppe in Köln-Mülheim, Straßenfront (Kieler Straße)
1927/28

Vintage, Gelatinesilberabzug getont. 16,7 x 23,2 cm (27,3 x 32,7 cm). Auf Karton aufgezogen. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Klaus Honnef/Gregor Kierblewsky (Hg.), Werner Mantz. Fotografien 1926-1938. Köln 1978, S. 73 mit Abb.; Werner Mantz. Architekturphotographie in Köln 1926-1932. Ausst.kat. Museum Ludwig, Köln, Köln 1982, S. 97 mit Abb.; Reinhold Mißelbeck/Wolfram Hagspiel, Werner Mantz. Vision vom Neuen Köln. Fotografien 1926-1932, Köln 2000, S. 100 mit Abb.