Gisèle Freund - Virginia Woolf, London - image-1

Lot 55 D

Gisèle Freund - Virginia Woolf, London

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Gisèle Freund

Virginia Woolf, London
1939

C-Print auf Kodak-Professional-Papier 1990er Jahre. 40,2 x 27 cm (44,9 x 31,7 cm). Im Bildbereich unten rechts mit Prägestempel der Photographin sowie im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Copyrightstempel der Photographin. - Unter Passepartout montiert.

Gisèle Freund, Photographien und Erinnerungen, München 1998, S. 99 mit Abb.