Auktion 1077, Photographie, 02.12.2016, 15:00, Köln Lot 59

Henri Cartier-Bresson, Trafalgar Square am Tag der Krönung von George VI., London

Henri Cartier-Bresson, Trafalgar Square am Tag der Krönung von George VI., London, 1937, Auktion 1077 Photographie, Lot 59

Henri Cartier-Bresson

Chanteloup 1908 - 2004 Paris

Trafalgar Square am Tag der Krönung von George VI., London

1937

Späterer Gelatinesilberabzug. 35,8 x 23,9 cm (40 x 30 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Tinte signiert, links mit Prägestempel des Photographen. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Baukunst-Galerie, Köln

Literatur

Jean-Pierre Montier, Henri Cartier-Bresson. Seine Kunst - sein Leben, München u.a. 1997, S. 163 mit Abb.; De qui s'agit-il? Henri Cartier-Bresson, Ausst.kat. Bibliothèque nationale de France, Paris 2003, Abb. 86