Auktion 1077, Photographie, 02.12.2016, 15:00, Köln Lot 60

Henri Cartier-Bresson, Marseille, France

Henri Cartier-Bresson, Marseille, France, 1932, Auktion 1077 Photographie, Lot 60

Henri Cartier-Bresson

Chanteloup 1908 - 2004 Paris

Marseille, France

1932

Späterer Gelatinesilberabzug. 27,3 x 23 cm (35,4 x 27,9 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert. Rückseitig mit Bleistift datiert und betitelt, mit Photographen- und 'Manchete'-Stempel, darin von Adolph Bloch mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand mit Bleistift beziffert. - Unter Passepartout montiert.

Literatur

De qui s'agit-il? Henri Cartier-Bresson, Ausst.kat. Bibliothèque nationale de France, Paris 2003, Abb. 153