Brassaï (Gyula Halász) - Le Roi Soleil (aus der Serie: Graffiti - Images Primitives)

Brassaï (Gyula Halász) - Le Roi Soleil (aus der Serie: Graffiti - Images Primitives) - image-1

Brassaï (Gyula Halász)

Le Roi Soleil (aus der Serie: Graffiti - Images Primitives)
1950er Jahre

Gelatinesilberabzug vor 1966. 40 x 29,7 cm. Unten rechts mit Filzstift signiert und datiert. Auf Hartfaserplatte aufgezogen, dort rückseitig mit Filzstift signiert und datiert. - Oberfläche mit feinen Kratzern. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Sammlung Hubert Berke, Köln; Privatsammlung, Rheinland

Brassaï, Graffiti. Zwei Gespräche mit Picasso, Stuttgart 1960, Tafel 101 und Abb. auf dem Buchtitel; Centre National de la Photographie (Hg.), Brassaï, Paris 1987, Abb. auf dem Buchtitel; Brassaï, Grafitti, Paris 1993 (2002), Abb. 100; Stuart Alexander (Hg.), Brassaï. Vom Surrealismus zum Informel, Ausst.kat. Rupertinum, Salzburg u.a., Salzburg 1994, Abb. 113

Lot 61 D

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

6.200 €