Otto Steinert - Luminogramm - image-1

Lot 78 D

Otto Steinert - Luminogramm

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Otto Steinert

Luminogramm
1952

Vintage, Gelatinesilberabzug. 47,4 x 60 cm (50,8 x 60 cm). Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Vereinzelte Griffspuren..

Mit beiliegendem Zertifikat von Stefan Steinert, Sankt Peter-Ording, vom 28.09.2016

Provenienz

Galerie 20.21, Essen; Privatsammlung, Süddeutschland

Ute Eskildsen (Hg.), Der Fotograf Otto Steinert, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen u.a., Göttingen 2000, S. 208 mit Abb.