Will McBride - Konrad Adenauer - image-1
Will McBride - Konrad Adenauer - image-2
Will McBride - Konrad Adenauer - image-3
Will McBride - Konrad Adenauer - image-4
Will McBride - Konrad Adenauer - image-1Will McBride - Konrad Adenauer - image-2Will McBride - Konrad Adenauer - image-3Will McBride - Konrad Adenauer - image-4

Lot 93 D

Will McBride - Konrad Adenauer

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Will McBride

Konrad Adenauer
1963.1964

4 Vintages, Gelatinesilberabzüge auf Agfa-Papier. Jeweils ca. 30 x 20,2 cm, Hoch- und Querformate. Jeweils rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, mit Angaben zum Abzug und Photographenstempel, zwei Abzüge zusätzlich mit Agenturstempel.

Die Aufnahmen entstanden für eine Reportage in der Zeitschrift "Quick" und zeigen Konrad Adenauer in seinem Wohnhaus in Rhöndorf (2) und in seinem Urlaubsort in Cadenabbia (2).

Provenienz

Sammlung Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf

Monika Flacke (Hg.), Will McBride. Adenauer und seine Kinder. Fotografien von 1956-1968, Berlin 1994, S. 33 mit 1 Abb.