Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - In der Mittelstrasse, Köln - image-1

Lot 97 D

Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - In der Mittelstrasse, Köln

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Chargesheimer (Karl Hargesheimer)

In der Mittelstrasse, Köln
Anfang 1950er Jahre

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Portriga-Rapid-Papier. 24,2 x 29,8 cm (30 x 39,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und betitelt sowie von fremder Hand mit Bleistift, Kugelschreiber und Buntstift bezeichnet. - Leichte Gebrauchsspuren..

Chargesheimer/Hans Schmitt-Rost, Cologne intime, Köln 1957, o.S. mit Abb.