Georg Kolbe - Pietà - image-1

Lot 211 Dα

Georg Kolbe - Pietà

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 19.200 € (inkl. Aufgeld)

Georg Kolbe

Pietà
1928/1929

Bronzeplastik Höhe 38,3 cm Gießerstempel, monogrammiert wohl postumer guß

Eine zweite, etwas größere Fassung der "Pietà" aus dem Jahre 1928, mit leicht geänderter Haltung. Sie war der Ausgangspunkt für die 1929/1930 geschaffene lebensgroße Statue. Vgl. Berger 120 (erster Entwurf) und Berger 122 (lebensgroße Figur).

Berger 121

Provenienz

Westfälischer Privatbesitz

Ludwig Justi, Georg Kolbe, Berlin 1931, S. 7

Berlin 1930 (Galerie Alfred Flechtheim), Georg Kolbe; Berlin/Bremen 1997-1998 (Georg-Kolbe-Museum/Gerhard Marcks-Haus), Georg Kolbe 1877-1947, Kat. Nr. 62, S. 115 mit Abb.