Max Ackermann - Kleine Welten - image-1

Lot 233 D

Max Ackermann - Kleine Welten

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Kleine Welten
1941

Öl auf festem Papier, auf Unterkarton und hinter Passepartout montiert 11 x 22,5 cm (25 x 35,5 cm) Gerahmt. Rückseitig auf dem Unterkarton mit Bleistift beschriftet 'MAX ACKERMANN STUTTGART KLEINE WELTEN ÖL 1941'. - Mit dem Etikett des Kunsthauses Schaller sowie mit einem kleinen Aufkleber der Württembergischen Staatsgalerie Stuttgart versehen, darin handschriftlich mit der Inv. Nr. "L 411" als Leihgabe bezeichnet.

Wir danken Ina Conzen, Staatsgalerie Stuttgart, für die freundlichen Auskünfte

Provenienz

Württembergische Staatsgalerie, Stuttgart, Leihgabe; Kunsthaus Schaller, Stuttgart (1977); seitdem Privatsammlung Berlin