Max Ackermann - Sieg der Heiterkeit - image-1

Lot 234 D

Max Ackermann - Sieg der Heiterkeit

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Sieg der Heiterkeit
1954

Pastell auf Papier, vom Künstler auf Unterkarton aufgezogen 29,7 x 20,2 cm (35 x 24,7 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts in der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert 'Ackermann 1954' sowie rückseitig auf dem Unterkarton mit Kugelschreiber zusätzlich signiert, betitelt und datiert 'Max Ackermann Stuttgart. Sieg der Heiterkeit 1954' sowie mit violettem Stift mit der Werknummer bezeichnet '135'. - Rückseitig mit angeschnittenem Zollstempel. - Farbfrisch erhalten.