Max Ackermann - Ohne Titel - image-1

Lot 234 D

Max Ackermann - Ohne Titel

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

1965

Öl und Tempera auf dünnem Karton 43,2 x 30,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten links signiert 'Ackermann', unten rechts datiert '6.7.65'. Rückseitig zusätzlich signiert und datiert. - In guter Erhaltung.

Provenienz

Galerie Döbele, Stuttgart; süddeutscher Privatbesitz

Stuttgart 1987 (Galerie Döbele), Max Ackermann 1887-1975 zum 100. Geburtstag, mit Farbabb. S. 45