Max Ackermann - Ohne Titel - image-1

Lot 236 D

Max Ackermann - Ohne Titel

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

1957

Öltempera und Farbkreiden auf festem Papier 24 x 33,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit blauem Kugelschreiber signiert und datiert 'Max Ackermann 1957'. - Rückseitig auf dem Rahmenkarton mit schwarzem Filzstift mit der Archiv. Nr. versehen "ACK 4306". - Am Oberrand mit einem kurzen Einschnitt.

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben, seitdem Familienbesitz Rheinland