Wladimir Baranoff-Rossiné - Les Barques - image-1

Lot 237 Dα

Wladimir Baranoff-Rossiné - Les Barques

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Wladimir Baranoff-Rossiné

Les Barques
Um 1905

Öl auf Karton 27 x 29 cm Gerahmt. Rückseitig auf dem französischen (durch den Keilrahmen nur teilweise freiliegenden) Nachlassstempel mit der Unterschrift der Witwe versehen und als authentisches Werk bestätigt. - Sich nach vorne wölbendes Craquelé oben rechts der Mitte. Links mit einem kleinen Nagelloch und unauffälligem Farbverlust.

Mit einer Echtheitsbestätigung des Nachlasses, Dimitri Baranoff-Rossiné, Berthouville (Enkel des Künstlers)

Provenienz

Nachlass Baranoff-Rossiné; Privatbesitz Frankreich

Paris 1984 (Galerie Verneuil Saints Pères), Baranoff-Rossiné 1988-1944, Kat. Nr. 18 mit Abb.