Ernst Barlach - Lachende Alte

Ernst Barlach - Lachende Alte - image-1

Ernst Barlach

Lachende Alte
Um 1936/37

Bronze 20,8 x 31,2 x 12,7 cm Rückseitig unten am Rand signiert 'E. Barlach" und mit dem Gießerstempel "H NOACK BERLIN". Eines von 14 unnummerierten Exemplaren, die seit 1939 posthum gegossen wurden, daneben existiert ein Lebzeitguss. - Mit dunkler rötlich-brauner Patina.

Laur 605/2; Schult 483

Ernst Barlach Haus, Stiftung Hermann F. Reemtsma, Plastiken, Handzeichnungen und Autographen, Hamburg 1977, Nr. 68; Stiftung und Sammlung Rolf Horn, bearb. v. Heinz Spielmann, 2. Aufl., Schleswig 1995, Nr. 129; Anita Beloubek-Hammer, Ernst Barlach, Plastische Meisterwerke, Leipzig 1996, S. 18, 154f.

München 2001 (Galerie Thomas), Ernst Barlach. Plastiken; Hamburg 2003 (Ernst Barlach Gesellschaft, Hauptkirche St. Katharinen), Ernst Barlach. Mystiker der Moderne, S. 271

Lot 242 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

14.880 €