Charlotte Berend-Corinth - Waldlandschaft - image-1

Lot 243 D

Charlotte Berend-Corinth - Waldlandschaft

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Charlotte Berend-Corinth

Waldlandschaft
um 1921/1922

Öl auf Leinwand 50 x 40,3 cm Gerahmt. Unten rechts rotbraun signiert 'C. Behrend'. - Stellenweise mit minimalem Craquelé.

Provenienz

Sammlung Dr. R. Vogt, Königsberg; Galerie Rosenbach, Hannover; seitdem Privatsammlung Rheinland