Georges Braque - Feuilles, couleur lumière - image-1

Lot 250 R

Georges Braque - Feuilles, couleur lumière

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Georges Braque

Feuilles, couleur lumière
1953/1954

Original-Farblithographie auf Halbkarton 97,2 x 60,5 cm (Blatt- und Darstellungsgröße) Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Zustandsdruck außerhalb der Auflage von 75 nummerierten Exemplaren. Gedruckt von Mourlot, A. Maeght Éditeur, Paris 1953/1954. - Sehr farbfrisch erhalten. Im äußersten linken Rand oben mit einzelnen winzigen Retuschen und einer schwachen Abriebspur im Oberrand.

Vallier 86; Mourlot 29, État définitif

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt im Atelier Fernand Mourlot erworben; Privatbesitz