Auktion 1078, Moderne Kunst, 02.12.2016, 18:00, Köln Lot 253

Émile-Antoine Bourdelle, Adolescente - Masque avec buste

Émile-Antoine Bourdelle, Adolescente - Masque avec buste, 1890, Auktion 1078 Moderne Kunst, Lot 253

Émile-Antoine Bourdelle

Montauban 1861 - 1929 Le Vesinet bei Paris

Adolescente - Masque avec buste

1890

Bronzebüste. Ein sechseckiger Holzsockel (4 x 30,5 x 9,2 cm) beigegeben. Höhe 38 cm. Rückseitig unten signiert "BOURDELLE" und mit dem Gießerstempel "CIRE PERDUE A.A. HEBRARD" versehen. Eines von 10 Exemplaren. - Mit schöner dunkelbrauner Patina. Oberflächliche Kratzer an der Halspartie sowie entlang der linken Wange. Oberhalb der Signatur kleine Oxidationsspur. Die Ecken des Holzsockels leicht bestoßen.

Jianou/Dufet 124

Ausstellungen

Los Angeles 1964 (Otis Art Institute Galleries), Antoine Bourdelle, Nr. 11 (o. Abb.)

Literatur

Vgl. Charles E. Slatkin Galleries (Hg.), Antonie Bourdelle, New York 1961, Nr. 23

Angesehene Lose