Émile-Antoine Bourdelle - Adolescente - Masque avec buste

Émile-Antoine Bourdelle

Adolescente - Masque avec buste
1890

Bronzebüste. Ein sechseckiger Holzsockel (4 x 30,5 x 9,2 cm) beigegeben Höhe 38 cm Rückseitig unten signiert "BOURDELLE" und mit dem Gießerstempel "CIRE PERDUE A.A. HEBRARD" versehen. Eines von 10 Exemplaren. - Mit schöner dunkelbrauner Patina. Oberflächliche Kratzer an der Halspartie sowie entlang der linken Wange. Oberhalb der Signatur kleine Oxidationsspur. Die Ecken des Holzsockels leicht bestoßen.

Werkliste

Jianou/Dufet 124

Vgl. Charles E. Slatkin Galleries (Hg.), Antonie Bourdelle, New York 1961, Nr. 23

Los Angeles 1964 (Otis Art Institute Galleries), Antoine Bourdelle, Nr. 11 (o. Abb.)

Lot 253 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 17.000 €