Marc Chagall - Speisezimmer - image-1

Lot 254 D

Marc Chagall - Speisezimmer

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €

Marc Chagall

Speisezimmer
1922

Kaltnadelradierung auf cremefarbenem Bütten 27,6 x 21,7 cm (44,4 x 33 cm) Unter Glas gerahmt. Mit Bleistift signiert und nummeriert. Exemplar 86/110. Blatt 10 aus der Folge "Mein Leben", erschienen 1923 bei Paul Cassirer, Berlin. - Mit schwachen Bräunungs- und Lichträndern sowie wenigen, professionell geschlossenen Randeinrissen.

Kornfeld 10 c

Provenienz

Galerie Orangerie Reinz, Köln (1988); Privatsammlung Rheinland