SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Ballerine, hommage à Margot Fonteyn - image-1

Lot 264 D

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Ballerine, hommage à Margot Fonteyn

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Ballerine, hommage à Margot Fonteyn
1972

Gold-Statuette Höhe 8,4 cm. Auf schwarzen Steinsockel montiert (6,6 x 3,5 x 3,5 cm) Rückseitig auf dem Rücken signiert 'Dalí'. Exemplar E.A. einer Gesamtauflage von 12 Exemplaren. - Der Sockel geringfügig an den Kanten bestoßen.

Die berühmte britische Balletttänzerin Margot Fonteyn (1919-1991) war seit 1961 die Partnerin von Rudolf Nurejew.

Provenienz

Ehemals Sammlung John Peter Moore, Cadaqués (dort 1997 erworben); seitdem Privatbesitz Niederrhein

Robert et Nicolas Descharnes, Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & Objets, Paris 2003, S. 194, Nr. 471 links