SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Le Purgatoire. Zu: Dante Alighieri, La Divine Comédie - image-1

Lot 265 D

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Le Purgatoire. Zu: Dante Alighieri, La Divine Comédie

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Le Purgatoire. Zu: Dante Alighieri, La Divine Comédie
1960

33 Farbxylographien auf Velin mit Wasserzeichen "B.F.K. Rives" und 2 Textbände 25,5 x 17,5-19 cm (33 x 26,2 cm) Je mit rotem Stift signiert 'Dalí' und numeriert. Exemplar 94/150. Die Farbxylographien in rote leinenkaschierte Kassette (35 x 28 cm) eingelegt. Text auf losen Doppelbögen Velin mit Wasserzeichen "Les heures claires" in 2 Bänden je in kartonierten Umschlag eingelegt, je im Schmuckschuber (35 x 28 cm) und Originalkarton. Éditions d'Art Les Heures Claires, Paris 1960. - Einzelne Blätter mit Stockflecken, das erste Blatt mit kleinem Papierabriss der unteren rechten Ecke.

Michler/Löpsinger 1073-1105 f)