Paul Delvaux - Studie zu "L' Age du fer" - image-1

Lot 268 D

Paul Delvaux - Studie zu "L' Age du fer"

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Paul Delvaux

Studie zu "L' Age du fer"
1951

Tuschpinselzeichnung auf dünnem, glatten Papier. Zeichenblatt auf der linken Seite mit einem perforierten Rand 17 x 21 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit blauer Tinte signiert ,P. DELVAUX'. Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich vermutlich um eine Vorstudie zu dem Gemälde "L' Age du fer" aus dem Jahr 1951 (vgl. Barbara Emerson, Delvaux, Belgien 1985, S. 248). - Entlang der Ränder ins Passepartout montiert. Mit einem schwachen vertikalen Mittelfalzknick.

Provenienz

Aus der Sammlung Marcel Suet direkt erworben; Privatsammlung Belgien