Serge Charchoune - Composition - image-1

Lot 273 D

Serge Charchoune - Composition

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Serge Charchoune

Composition
1944

Öl auf Leinwand, doubliert 21,3 x 33 cm Gerahmt. Unten rechts in die noch frische Farbe mit Bleistift geritzt signiert und datiert 'Charchoune X 44'. - Vornehmlich in den Ecken mit kleinen Retuschen.

Serge Charchoune wuchs in den von Wäldern und Flussläufen geprägten Landschaften nahe dem südrussischen Samara auf. Aufenthalte in Barcelona, Berlin, Moskau und Paris brachten ihn mit Kubismus, Konstruktivismus, Dada und Informel in Kontakt und ließen ihn im Laufe der Jahre zu einer experimentell geprägten, höchst individuellen Formensprache gelangen.
Werke wie das vorliegende Gemälde künden von Charchounes enger Verbundenheit mit dem Organischen der Natur, aber auch dem klingenden Rhythmus der Musik. Als Resultat eines vielschichtigen Dialogs mit der Welt zielen seine enigmatischen Kompositionen auf ein synästhetisches Zusammenspiel aus Malerei, Sprache und Musik.

Nicht bei Guenegan

Von Pierre Guenegan bestätigt, die Arbeit ist in seinem Archiv registriert und wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Niederlande