Max Ernst - Chéri Bibi

Max Ernst - Chéri Bibi - image-1

Max Ernst

Chéri Bibi
1973

Bronze Höhe 33,7 cm Hinten auf der mitgegossenen Plinthe signiert 'max ernst' sowie seitlich nummeriert und mit dem eingeschlagenen Gießerstempel "VALSUANI CIRE PERDUE" (schwer leserlich) versehen. Exemplar 67/175. Die Bronze entstand 1973 nach dem bereits 1964 geschaffenen Gips in einer Auflage von jeweils 175 Exemplaren, 15 épreuves d'artiste und einigen épreuves d'essai in grüner, brauner und schwarzer Patinierung. - Mit braun-grünlicher Patina. Wenige winzige Unregelmäßigkeiten in der Patina.

Provenienz

Privatsammlung Südkorea

Werner Spies, Max Ernst. Skulpturen, Häuser, Landschaften, Ausst. Kat. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen Düsseldorf, Köln 1998, S. 183 mit Abb.; Jürgen Pech, Max Ernst - Plastische Werke, Köln 2005, S. 206, mit Farbabb. S. 207

Lot 275 N

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

32.240 €