Hans am Ende - Abendstimmung - image-1

Lot 279 Dα

Hans am Ende - Abendstimmung

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Hans am Ende

Abendstimmung
Um 1900

Öl auf Karton, auf zweiten Karton fest aufgezogen 37,8 x 52,7 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz bezeichnet "Hans am Ende" (Nachlaßsignatur). - Im Kantenbereich mit Spuren einer ehemaligen Befestigung mit Heftzwecken. - An den Ecken minimal gestaucht, stellenweise im Randbereich mit minimalen Farbverlusten.

Wir danken Herrn Cohrs, Bremen, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, seitdem in Familienbesitz