Adolf Hoelzel - Landschaft (Nebliger Morgen, Fabrik) - image-1

Lot 299 Dα

Adolf Hoelzel - Landschaft (Nebliger Morgen, Fabrik)

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hoelzel

Landschaft (Nebliger Morgen, Fabrik)
Um 1904

Öl auf Leinwand 62,5 x 50,3 cm Gerahmt. Unten links blaugrau signiert ' A. HOELZEL.'. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mit einem alten handschriftlich numerierten Ausstellungsaufkleber der Kunsthandlung Ludwig Schaller, Stuttgart, mit dem Titel "Nebliger Morgen" und einem weiteren Papieraufkleber mit der Beschriftung "Die Fabrik".

Im Frühjahr 1904 entstehen einige wenige Kompositionen Hölzels, die stilistisch wohl unter dem Eindruck neoimpressionistischer Arbeiten entstanden sein müssen. Sie sind bei ihm gekennzeichnet durch lockere, nicht deckende Tupfung der Farbe auf grober, ungrundierter Leinwand und durch eine deutliche Reduzierung der Farbigkeit. Es sind vornehmlich Landschaften, wobei die vorliegende durch das angedeutete Fabrikmotiv auch an den Einbezug von Alltagswelt und Technik im Impressionismus erinnert.

Venzmer Ö III 5.2 (ohne Maße, mit dem Vermerk "Verbleib unbekannt")

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers von Emmy Hoelzel direkt erworben, Privatbesitz Stuttgart; Süddeutscher Privatbesitz

Wolfgang Venzmer, Adolf Hölzel, Leben und Werk. Stuttgart 1982, vgl. S. 70 f.

Stuttgart o.J. (Kunsthandlung L. Schaller), Nr. 16921; Schwäbisch Gmünd 1999 (Museum für Natur & Stadtkultur im Prediger), Die Landschaft. Positionen einer Idylle, Kat. Nr. 6, S. 10 mit ganzseitiger Farbabb. ("Nebliger Morgen (Fabrik)")