Anton Kerschbaumer - Straßenecke IV (Ostende) - image-1

Lot 306 Dα

Anton Kerschbaumer - Straßenecke IV (Ostende)

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Anton Kerschbaumer

Straßenecke IV (Ostende)
1917/1918

Öl auf Leinwand 60,5 x 73,2 cm Gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig auf dem mittleren Keilrahmensteg auf einem Etikett schwarz signiert, betitelt sowie mit Maßangaben 'Kerschbaumer, Strassenecke IV. 73 : 60' - Oberflächlich etwas angeschmutzt. Keilrahmenleisten leicht nach vorne durchdrückend.

Anton Kerschbaumer war während des Ersten Weltkriegs als Sanitäter in Flandern, vor allem Ostende, stationiert. Von der dargestellten Straßenszene malte Kerschbaumer vier Fassungen, von denen die ersten beiden verschollen sind.

Wetzel-Kerschbaumer G 1917/8 (dort mit abweichenden Maßangaben 81 x 100 cm)

Mit einer Bestätigung von Konstanze Wetzel-Kerschbaumer, München, vom 19.7.2016

Provenienz

Privatbesitz Rheinland

Paul Westheim, Anton Kerschbaumer, in: Das Kunstblatt, III Jg., Heft 9, 1919, S. 269 mit Abb. (dort fälschlich betitelt "Strassenecke III" und mit abweichenden Maßangaben "100 : 80")

Berlin 1919/1920 (Galerie Paul Cassirer), Anton Kerschbaumer, Nr. 27; Hannover 1920 (Kestner-Gesellschaft), Anton Kerschbaumer, Nr. 8; Berlin 1933 (Galerie Nierendorf), Gedächtnisausstellung Anton Kerschbaumer, Nr. 5 ("Straßenecke im Januar, Ostende 1918")