Fritz Klimsch - Jugend - image-1

Lot 308 D

Fritz Klimsch - Jugend

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 59.520 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Klimsch

Jugend
1940/1941

Bronze Höhe 158,5 cm Auf der mitgegossenen Plinthe (5 x 35 x 31 cm) hinten links monogrammiert 'FK' (ligiert) sowie rückseitig links am Plintenrand mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Wohl posthumer Guss. - Mit mittelbrauner, stellenweise aufgelichteter Patina.

Die klassisch anmutende „Jugend" ist Klimschs letzte annähernd lebensgroße Bronzefigur. Sie bildet den Schlußpunkt einer Reihe von stehenden bronzenen Mädchenakten des Bildhauers, zu denen auch der „Frühling" (1932), die „Eva" (1933) und „In Wind und Sonne" (1936) gehören.
Hermann Braun führt hierzu aus: „Ein zauberhaftes schlankes Wesen mit hoch angesetztem Busen bietet sich uns mit abgewandtem Blick dar. Die Haltung ist ganz beruhigt und sicher; einzig die Hände verraten einen Rest von Schüchternheit: Es ist, als suchten die Finger in den Handflächen Schutz. Dieses Motiv führt gleichzeitig die nur wenig zurückgenommenen und seitlich ausgestreckten Arme wieder dem Körper zu. Der zur Seite gewandte Kopf mit der zurückgekämmten sehr weiblichen Frisur zeigt ein klares Profil, der Blick ist in die Ferne gerichtet." (Hermann Braun, Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Köln 1991, S. 399)
Als Modell diente Klimsch die 19jährige Margrit Schlömer. Ihr Freund, der kunstambitionierte junge Jurist Dr. Hanswilly Bernartz, hatte Klimsch im April 1940 ein Aktfoto Schlömers mit der Frage übersandt, ob diese nicht ein ideales Modell für ihn sei.

Braun 207

Provenienz

Galerie Westenhoff, Lübeck (1981); seitdem Privatsammlung Rheinland

Werner Rittich, Neue Werke von Fritz Klimsch, in: Die Kunst im Deutschen Reich, 6. Jg., Folge 4, April 1942, S. 88 f. mit Abb.; Uli Klimsch, Fritz Klimsch. Freie Schöpfungen, Berlin 1949, Abb. Nrn. 66 und 67; Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, Nr. 38 mit Abb. S. 92

Berlin 1942 (Preußische Akademie der Künste), Fritz Klimsch. Sonder-Ausstellung. 3. Frühjahrs-Ausstellung Mai-Juni, Kat. Nr. 204, S. 14; Frankfurt 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, S. 278 f. mit drei Farbabb. Kat. Nrn. 149-151