Georg Kolbe - Capriccio - image-1

Lot 310 D

Georg Kolbe - Capriccio

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.152 € (inkl. Aufgeld)

Georg Kolbe

Capriccio
1926

Bronze Höhe 23 cm Auf der Plinthe vorne links monogrammiert 'GK' und rückseitig am Plinthenrand mit dem Giesserstempel "H NOACK BERLIN" versehen. - Mit golden schimmernder, hellbraun-rötlicher Patina.

Berger 92

Provenienz

Galerie Klauspeter Westenhoff, Hamburg; Privatsammlung Norddeutschland

Georg Kolbe, Plastik und Zeichnungen, Aufnahmen im Archiv des Kunstgeschichtlichen Seminars Marburg a.d. Lahn 1931, Nr. 299-300 ohne Abb.; Georg Kolbe, 100 Lichtdrucktafeln. Mit einer Einführung von Richard Scheibe, Marburg 1931, Tafel 60 a-c; Ursel Berger, Georg Kolbe. Das plastische Werk, in: Weltkunst, 15.11.1985, S. 3523-3527 mit Abb. 7