Ernst Ludwig Kirchner - Ohne Titel (Stehende Frau und nähendes Mädchen) - image-1

Lot 312 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Ohne Titel (Stehende Frau und nähendes Mädchen)

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Ohne Titel (Stehende Frau und nähendes Mädchen)
Um 1920

Bleistiftzeichnung auf glattem dünnen Papier mit abgerundeten Ecken rechts 20,7 x 15,9 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig unten rechts mit schwarzem Nachlaß-Stempel "Nr. 33 [die Zahl in schwarzer Tinte] aus dem Nachlass von Fräulein Lise Gujer, Davos-Sertig 13.3.1967" versehen, unten mittig von Florian Karsch mit Bleistift betitelt und datiert "Stehende Frau und nähendes Mädchen Um 1920". - Das Papier minimal gebräunt und mit leichten Altersspuren, die unteren Ecken mit Knickfalten.

Laut Auskunft von Gerd Presler handelt es sich um ein Skizzenbuchblatt aus der frühen Davoser Zeit Kirchners. Dargestellt ist wahrscheinlich eine Szene aus dem gesellschaftlichen Leben des Schweizer Kurorts, wo man sich in den großen Hotels und Sanatorien zum 'Tangotee', zum Schachspiel oder zu musikalischen Ereignissen traf.

Wir danken Gerd Presler, Weingarten, für bestätigende und ergänzende Informationen

Provenienz

Nachlass Lise Gujer, Davos (mit rückseitigem Stempel); Galerie Nierendorf, Berlin; Privatbesitz Rheinland