Ernst Ludwig Kirchner - Hauptallee im grossen Garten, Dresden. Verso: Mutter und Sohn (Probedruck) - image-1
Ernst Ludwig Kirchner - Hauptallee im grossen Garten, Dresden. Verso: Mutter und Sohn (Probedruck) - image-2
Ernst Ludwig Kirchner - Hauptallee im grossen Garten, Dresden. Verso: Mutter und Sohn (Probedruck) - image-1Ernst Ludwig Kirchner - Hauptallee im grossen Garten, Dresden. Verso: Mutter und Sohn (Probedruck) - image-2

Lot 314 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Hauptallee im grossen Garten, Dresden. Verso: Mutter und Sohn (Probedruck)

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Hauptallee im grossen Garten, Dresden. Verso: Mutter und Sohn (Probedruck)
1927

Original-Holzschnitt auf Japanpapier, doppelseitig bedruckt 42,2 x 24,4 cm bzw. 42,2 x 28,8 cm (48,2/48,7 x 32,3/33,1 cm) Doppelansichtig unter Glas gerahmt. Rückseitig unten mittig vom Künstler in blauer Kreide betitelt: "Hauptallee im Gr. Garten I", links mit dem verblassten Basler Nachlaßstempel (Lugt 1570b), darin bzw. darunter die handschriftlichen Bezeichnungen "H 566 II" und "H 567 I" mit schwarzem Stift. Vorderseitig unten rechts mit einer unbekannten Bleistiftbezeichnung. - Jeweils im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt, mit vereinzelten Stockfleckchen und Atelierspuren.

Beide Holzschnitte können als Erinnerungen an Kirchners Reise nach Deutschland Anfang 1926 angesehen werden, als der Künstler seine Mutter in Chemnitz und Will Grohmann in Dresden besuchte. Das angebotene Blatt stellt eine Rarität dar, da doppelseitig bedruckte Druckgrafiken im Werk von Kirchner sehr selten sind. Nach Gercken handelt es sich hier ferner um den bisher einzig bekannten Druck des III. Zustands der "Hauptallee". Die römische "I" in der Beschriftung bezieht sich laut Gercken wohl nicht auf die "Hauptallee", sondern auf den Holzschnitt "Mutter und Sohn". Mit diesem rückseitigen Probedruck motivlich eng verwandt ist Kirchners 1927 entstandenes gleichnamiges Gemälde (Gordon 884).

Dube H 571 III und 586

Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

Wir danken Günther Gercken, Lütjensee, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Stuttgarter Kunstkabinett, 32. Auktion, Nov. 1958, Los 444; Familienbesitz Luxemburg