Ernst Ludwig Kirchner - Kirche in Goppeln (Andreaskirche in Leubnitz-Neuostra) - image-1

Lot 314 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Kirche in Goppeln (Andreaskirche in Leubnitz-Neuostra)

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf hellgrauem Papier 40 x 33 cm (44,8 x 35,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und bezeichnet 'Handdruck'. Rückseitig mit dem Basler Nachlaßstempel (Lugt 1570 b), darin handschriftlich bezeichnet "L 17 II". Eines von 5 bekannten Exemplaren. - Schwach unregelmäßig gebräunt und mit kleinen Braunflecken. Die Kanten mit wenigen winzigen Einrissen bzw. Läsuren.

Dube L 45 Die Lithographie wird aufgrund einer genaueren Identifizierung im neuen, in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis mit dem neuen Titel "Andreaskirche in Leubnitz-Neuostra" aufgenommen werden.

Dube 45

Wir danken Günther Gercken, Hamburg, für freundliche Auskünfte.