Max Liebermann - Allee - "Im Park" - image-1

Lot 317 Dα

Max Liebermann - Allee - "Im Park"

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Allee - "Im Park"
1900-1910

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Skizzenbuchpapier 13,5 x 22 cm Unter Glas gerahmt. Unten links signiert 'MLiebermann'. - Der linke Rand minimal unregelmäßig gerissen aus vormaliger Heftung, mit schwachem Bräunungsrand im früheren Passepartout-Ausschnitt.

Mit einer Expertise von Margreet Nouwen, Max Liebermann-Archiv, Berlin, vom 16. November 2012

Provenienz

Hugo Cassirer, Berlin (bis 1920); Lotte Fürstenberg-Cassirer, Berlin; Villa Grisebach, Berlin, Auktion 61, 29.11.1997, Lot 820

Hannover 1998 (Galerie Rosenbach), Zwischen Tradition und Moderne. Ausgewählte Kunst aus hundert Jahren, Kat. Nr. 63 mit Abb.; Düsseldorf 2002 (Galerie Ludorff), Max Liebermann - Lesser Ury, o. Kat. Nr., S. 58 mit Abb.