Joan Miró - André Pieyre de Mandiargues. Passage de L'Égyptienne - image-1

Lot 321 D

Joan Miró - André Pieyre de Mandiargues. Passage de L'Égyptienne

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Joan Miró

André Pieyre de Mandiargues. Passage de L'Égyptienne
1979/1985

Mappenwerk. 8 Original-Farbaquatintaradierungen und 1 Original-Radierung, auf festem Velin mit Wasserzeichen "BFK RIVES FRANCE" Von 21,6 x 18,4 cm bis 60,4 x 42,8 cm auf gefalteten Doppelbögen (jeweils 60,4 x 43 cm) mit Text. Lose eingelegt in Original-Papierumschlag, mit der Radierung auf der Vorderseite bedruckt, mit Schutzumschlag aus fester Klarsichtfolie, in beigefarbener Original-Leinenkassette 65 x 45,5 x 3,3 cm. Die Kassette im Rücken mit weißer Schrift bedruckt Im Impressum vom Künstler und vom Autor signiert sowie mit der gedruckten Exemplarnummer. Eine Aquatintaradierung signiert und nummeriert. Exemplar 89/115 einer Gesamtauflage von 146 Exemplaren. Text von André Pieyre de Mandiargues. Die Radierungen entstanden 1979, das Mappenwerk erschien in der Édition Dutrou, Paris 1985. - In sehr gutem Zustand.

Dupin 1182-1189 und 1194; Cramer Bücher 257