Otto Modersohn - Weg im Moor - image-1

Lot 324 Dα

Otto Modersohn - Weg im Moor

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 19.220 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Weg im Moor
1904

Öl auf Malkarton 40,5 x 58 cm Gerahmt. Unten rechts braun signiert 'O Modersohn' und links schwarz datiert 'Sept. 04.' sowie rückseitig mit Bleistift in Sütterlinschrift betitelt 'Weg im Moor'.

Mit einer Expertise von Christian Modersohn, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, vom 11. Juni 1998

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland