Auktion 1078, Moderne Kunst, 02.12.2016, 18:00, Köln Lot 324

Otto Modersohn, Weg im Moor

Otto Modersohn, Weg im Moor, 1904, Auktion 1078 Moderne Kunst, Lot 324

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Weg im Moor

1904

Öl auf Malkarton. 40,5 x 58 cm. Gerahmt. Unten rechts braun signiert 'O Modersohn' und links schwarz datiert 'Sept. 04.' sowie rückseitig mit Bleistift in Sütterlinschrift betitelt 'Weg im Moor'.

Mit einer Expertise von Christian Modersohn, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, vom 11. Juni 1998

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland