Auktion 1078, Moderne Kunst, 02.12.2016, 18:00, Köln Lot 325

Otto Modersohn, Blick vom Weyerberg

Otto Modersohn, Blick vom Weyerberg, 1907, Auktion 1078 Moderne Kunst, Lot 325

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Blick vom Weyerberg

1907

Öl auf Karton, nachträglich auf einen zweiten Karton fest aufgezogen. 35,3 x 56,2 cm. Gerahmt. Unten links schwarz signiert 'O. Modersohn' sowie rechts mit dem Pinsel blau datiert 'A 07' (August 1907). - Der minimal leicht unregelmässig geschnittene Karton im Rand stellenweise mit leichtem Abrieb und Farbverlusten, kleinere Stauchungen.

Nach freundlicher Auskunft von Rainer Noeres, Otto Modersohn Archiv Fischerhude, handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um die Vorstudie zu einem bekannten grösseren, motivgleichen Ölgemälde (68 x 91,5 cm).

Provenienz

Ehemals rheinische Privatsammlung

Angesehene Lose