Otto Modersohn - Blick vom Weyerberg - image-1

Lot 325 Dα

Otto Modersohn - Blick vom Weyerberg

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Blick vom Weyerberg
1907

Öl auf Karton, nachträglich auf einen zweiten Karton fest aufgezogen 35,3 x 56,2 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert 'O. Modersohn' sowie rechts mit dem Pinsel blau datiert 'A 07' (August 1907). - Der minimal leicht unregelmässig geschnittene Karton im Rand stellenweise mit leichtem Abrieb und Farbverlusten, kleinere Stauchungen.

Nach freundlicher Auskunft von Rainer Noeres, Otto Modersohn Archiv Fischerhude, handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um die Vorstudie zu einem bekannten grösseren, motivgleichen Ölgemälde (68 x 91,5 cm).

Provenienz

Ehemals rheinische Privatsammlung