Ewald Mataré - Kleine stehende Kuh

Ewald Mataré - Kleine stehende Kuh - image-1
Ewald Mataré - Kleine stehende Kuh - image-2
Ewald Mataré - Kleine stehende Kuh - image-1Ewald Mataré - Kleine stehende Kuh - image-2

Ewald Mataré

Kleine stehende Kuh
1929/1930

Bronze Höhe 4,5 cm Unter dem Bauch mit der Stempelmarke signiert 'MATARÉ'. Einer von nur 4 bekannten Güssen. Lebzeitguss. - Mit messing-olivfarbener Patina. Am Rücken mit einer winzigen Kerbe.

Werkliste

Schilling 61 a

Wir danken Sonja Mataré, Meerbusch, für freundliche bestätigende Informationen

Düsseldorf 1961 (Galerie Vömel), Kleine Skulpturen und Bildhauerzeichnungen, o. Kat. Nr. mit Abb.

Lot 328 D

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

29.760 €