Emil Nolde - Hamburg, Binnenhafen - image-1

Lot 332 D

Emil Nolde - Hamburg, Binnenhafen

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Hamburg, Binnenhafen
1910

Original-Radierung auf Büttenpapier mit angeschnittenem Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN" 31,2 x 40,8 cm (39 x 49 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 12 Exemplaren des II. Zustandes. - Mit schwachem Bräunungs- und Lichtrand, die Papierränder etwas geschnitten.

Schiefler/Mosel 144 II