Emil Nolde - Hamburg, Landungsbrücke - image-1

Lot 333 D

Emil Nolde - Hamburg, Landungsbrücke

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Hamburg, Landungsbrücke
1910

Original-Radierung auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN" 31 x 41,2 cm (45,5 x 60 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und von Ada Nolde betitelt "Hamburg:Landungsbrücke". Exemplar 23 von etwa 30 Abzügen des III. Zustands. - Schöner kräftiger Druck, mit sehr schwachem Bräunungsrand am Passepartout-Ausschnitt,

Schiefler/Mosel/139 III (von III)