Emil Nolde - Hamburg, Reiherstiegdock - image-1

Lot 334 D

Emil Nolde - Hamburg, Reiherstiegdock

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Hamburg, Reiherstiegdock
1910

Original-Radierung auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN" 31 x 41,4 cm (44,4 x 60 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar 4 von ca. 12 Abzügen des II. Zustands. - Kräftiger Druck, unter dem Passepartout minimal gebräunt.

Schiefler/Mosel 145 II (von II)