Hermann Max Pechstein - Weiblicher Akt am Meer - image-1

Lot 336 D

Hermann Max Pechstein - Weiblicher Akt am Meer

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Weiblicher Akt am Meer
1912

Aquarell und Bleistift auf faserhaltigem Japanbütten 33,2 x 42,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz mit dem Pinsel monogrammiert und datiert 'HMP (ligiert) 1912'. - Insgesamt etwas wellig. Gebräunt.

Eine Radierung gleichen Motivs ist bekannt (vgl. "Welle I", 1912, Krüger R 65 o. Abb.). Wir danken Alexander Pechstein für freundliche, die Echtheit bestätigende Auskunft.

Provenienz

Ehemals Sammlung Johannes Lehmann, Leipzig; Stiftung Ehepaar Prof. Dr. Hans-Siegfried und Jutta Schuster, Köln; Rheinische Privatsammlung