Hermann Max Pechstein - Fischer am Strand - image-1

Lot 337 D

Hermann Max Pechstein - Fischer am Strand

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Fischer am Strand
1909

Original-Lithographie in Schwarz auf bräunlichem faserigen Büttenpapier 49,5 x 32,6 cm (59,2 x 44,7 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und beschriftet 'Nidden' sowie links beziffert '6'. Wohl Handabzug. Krüger nennt nur wenige Exemplare, z.T. mit Grau aquarelliert oder als Druck mit blauer Aquarellfarbe. Selten. - Möglicherweise in der Darstellung links mit wässrigen Spuren blauer Aquarellierung (geblichen).- Die obere rechte Ecke grösser ausgerissen. In ehemaligen Passepartout-Ausschnitten leicht gebräunt mit doppeltem Lichtrand.

Krüger L 98

Provenienz

Ehemals Leonie Frfr. von Rüxleben, Hamburg; Norddeutsche Privatsammlung